Евгений осипов

Дело о надругательстве над флагом: суд полностью оправдал Осипова 9 30.03.2016

Курземский окружной суд полностью оправдал лидера организации "За родной язык" Евгения Осипова, которого Лиепайский суд в мае 2015 года за надругательство над государственным флагом приговорил к 100 часам принудительных работ.

Гирс сжег паспорт в знак протеста против политики Латвии 17.06.2015

Один из лидеров партии "За родной язык!" и Товарищества "Русская Заря" Илларион Гирс совершил очередной поступок гражданского неповиновения — сжег свой паспорт гражданина Латвии и ЕС. Поступок совершен в знак протеста против политики двойных стандартов Латвии и Евросоюза.

На границе задержаны Евгений Осипов и Илларион Гирс 8 04.06.2015

В четверг утром на российско-эстонской границе были задержаны лидеры Товарищества "Русская Заря" Евгений Осипов и Илларион Гирс. Как пояснил Гирс порталу Delfi, поводом для задержания стали найденные в их багаже георгиевские ленточки.

Cуд на 6 месяцев приостановил деятельность партии "За Родной Язык!" 17.03.2015

Даугавпилсский суд в понедельник, 16 марта, удовлетворил иск Регистра предприятий и на шесть месяцев приостановил деятельность партии 'За Родной Язык!'.

Полиция безопасности провела обыск в доме Осипова, Гирс, возможно, арестован 16.12.2014

Во вторник сотрудники Полиции безопасности (ПБ) провели обыск в доме лидера движения "Русская заря" Евгения Осипова. По его словам, проверку провели в рамках уголовного дела, начатого в отношении Иллариона Гирса по факту отрицания им советской оккупации.

Осипов: если придут русские силы, в Латвии станет тепло, как в Крыму 5 04.10.2014

 Если в власти в Латвии придут действительно "русские силы", здесь станет тепло, как в Крыму. Об этом в интервью lenta.ru заявил лидер товарищества "Русская заря" Евгений Осипов.

NP: Русская община и Лембергс против базы НАТО в Лиепае 28 21.04.2014

Министр обороны Раймондс Вейонис полагает, что самым подходящим местом в Латвии для размещения кораблей НАТО могла бы стать Лиепая, где есть достаточно большой аэропорт, чтобы принимать военные грузы.

Мальчишки отмучались в очередной раз 4 16.01.2014

«Даугавпилс» 15 января был разгромлен «Ригой/ Призма» - 1:11. Это шестое поражение даугавпилчан, в котором пропущено десять и более шайб и 21 за сезон.

ПБ: Оcипова нельзя уголовно наказать за его комментарий 2 14.11.2013

Вызвавший серьезный резонанс в обществе комментарий члена партии "За Родной язык" Евгения Осипова, который он опубликовал в социальной сети facebook и в котором нелестно отозвался о красно-бело-красных ленточках, которые символизируют флаг Латвии, можно осудить с этической точки зрения, но нельзя наказать Осипова за это уголовно. Об этом заявили в Полиции безопасности.

"ЗаРЯ" провела рейд против торговли "спайсами" 1 07.10.2013

В минувшее воскресенье в Лиепае, активиста партии ЗаРЯ! провели акцию против торговцев так называемыми "легальными наркотиками". Об этом на своей страничке на facebook написал член правления партии "За родной язык!" Илларион Гирс.

Центр русской культуры Латвии в Москве возмущен задержанием лидеров партии «ЗаРя» в Латвии! 5 06.12.2012

Утром 6-го декабря Полицией безопасности Латвии в Риге были задержаны организаторы референдума за русский язык, лидеры русской партии «ЗаРя» Евгений Осипов, Владимир Линдерман и Илларион Гирс.

Гирс: министр юстиции должен предстать перед судом 5 31.07.2012

Заявления министра юстиции Яниса Борданса, касающиеся партии "ЗаРЯ!", свидетельствуют о недостатке профессионализма, считает соучредитель партии Илларион Гирс.

В Латвии зарегистрировано новое политобъединение - партия "За родной язык!" 2 16.07.2012

16 июля в список латвийского Регистра политических организаций было внесено новое политобъединение - партия "За родной язык!" (сокращенное название "ЗаРЯ").

Даукштс: партия Линдермана может расколоть русскоязычных 09.07.2012

Партия Владимира Линдермана и Евгения Осипова "За родной язык" может вызвать раскол русскоязычного электората, считает политолог Карлис Даукштс.

Кравцов не намерен платить штраф за двуязычную табличку 26.06.2012

Центр госязыка сегодня примет решение о размере штрафа в отношении бывшего депутата Сейма Валерия Кравцова. Ранее сообщалось о том, что он не выполнил требование учреждения заменить на своем доме табличку с названием улицы на латышском и русском языках. 

Президент идею отделения Латгалии считает нелогичной утопией 5 29.05.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш идею отделения Латгале от Латвии считает нелогичной и утопической, заявил журналистам президент после сегодняшней встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом.

Линдерман раскритиковал журналистов телеканала ТВ3 3 28.05.2012

В субботу активист Владимир Линдерман и его единомышленники создали новую партию "За родной язык". 

Программа: Линдерман хотел скрыть создание своей партии 4 28.05.2012

В субботу активист Владимир Линдерман и его единомышленники пытались тайно создать свою партию, сообщает программа Nekā personīga на телеканале TV3.

Полиция нашла повод оштрафовать Кравцова 24.05.2012

Экс-депутат Сейма Валерий Кравцов должен заплатить штраф за то, что на его доме в Лиепае, на улице Ганибу отсутствовала табличка с указанием номера дома. Об этом сообщил руководитель Лиепайской полиции самоуправления Нормунд Дикис.

Осипова могут наказать за двуязычную табличку в день экзамена на гражданство 2 21.05.2012

По требованию Центра государственного языка все же была снята табличка на двух языка, которая была размещена на многоэтажном доме в Лиепае. 

Осипов не снял с дома двуязычную табличку 1 03.05.2012

Представитель общества "Родной язык" Евгений Осипов проигнорировал требование Центра государственного языка снять со своего дома табличку с названием улицы на двух языках.

Центр госязыка поручил Осипову снять двуязычную табличку 5 18.04.2012

Центр государственного языка поручил члену общества "Родной язык" Евгению Осипову до 3 мая снять со своего частного дома двуязычную табличку с названием улицы, сообщает BNS.

"Родной язык" угрожает пойти в Страсбург с делом Грутупса 4 18.04.2012

Решение Полиции Безопасности об отказе начать уголовный процесс по заявлению представителя общества "Родной язык" Евгения Осипова в связи с высказываниями адвоката и публициста Андриса Грутупса указывает на двойные стандарты Латвийского Государства. Об этом в интервью радио Baltkom сказал один из лидеров общества "Родной язык" Евгений Осипов.

"Ничего личного": Якобсону угрожала жена Осипова 02.04.2012

За день до жестокого избиения создатель портала kompromat.lv Леонид Якобсон получил угрозы от жены активиста общества "Родной язык" Евгения Осипова, сообщает программа "Ничего личного".

«Родной язык» попросил прокуратуру проверить заявления Андриса Грутупса 29.03.2012

Лидер общества «Родной язык» Евгений Осипов направил в Генеральную прокуратуру заявление с призывом провести тщательную проверку публичных заявлений известного адвоката Андриса Грутупса на предмет наличия в них состава преступления.

В Лиепае названия улиц на двух языках появились еще на пяти домах 27.03.2012

В понедельник в Лиепае таблички с названием улиц на двух языках — латышском и русском — появились еще на пяти домах, сообщил представитель общества "Родной язык" Евгений Осипов.

Петиция: Жданок и Ушакова надо лишить гражданства, Линдермана — выслать 19.03.2012

В Латвии проходит сбор подписей под петицией, требующей лишения гражданства многих известных латвийских деятелей, в том числе Нила Ушакова, Татьяны Жданок, Валерия Кравцова, а также высылку из страны Линдермана и Осипова. Петиция опубликована под названием "За латышскую Латвию!" на сайте peticijas.com.

Мелдерис: в Грузии Линдерман и Осипов сразу получили бы «кинжал в зад» 10 13.03.2012

«Если не пойдем на конфронтацию, острые проблемы никогда не будут решены», - говорит журналист Нормунд Мелдерис в интервью газете Латвийского Национального фронта «DDD».

В Латвии завели дело из-за уличной таблички на русском языке 30 12.03.2012

В Лиепае (городе на западе Латвии) местная полиция возбудила административное дело в отношении представителя общества "Родной язык" Евгения Осипова. Об этом сообщает Mixnews. Его хотят привлечь к ответственности за табличку, на которой название улицы было указано не только на латышском, но и на русском языке.

Сейм готов менять Закон о гражданстве из-за Осипова 6 01.03.2012

Желание лидера общества "Родной язык" Евгения Осипова получить гражданство Латвии вызвало широкую дискуссию, в результате чего даже выдвигались предложения гражданства ему не давать, пишет NRA.

Газета: защитники русского языка не знают, сколько денег было потрачено 29.02.2012

Представители общества "Родной язык" и участники кампании за введение второго госязыка представляют противоречивые данные о том, сколько стоило их мероприятие, пишет газета Diena.

Осипов: премьер должен извиниться за оскорбления 21 22.02.2012

Общество "Родной язык" требует от премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") извинений в связи с оскорбительными высказываниями в адрес инициаторов языкового референдума.

Осипов: я каждый день получаю угрозы 1 17.02.2012

В преддверии референдума о присвоении русскому языку статуса второго государственного ситуация в стране перерастает в дикий русофобский транс. Об этом заявил лидер общества "Родной язык" Евгений Осипов.

18 февраля хотят объявить Днем государственного языка 2 16.02.2012

Рижское Латышское общество выступило с предложением объявить 18 февраля Днем государственного языка, который можно отмечать ежегодно, устраивая разные мероприятия и дискуссии.

Партия Затлерса готовит свой план интеграции 1 14.02.2012

Накануне языкового референдума Партия реформ Затлерса представит собственный план по обеспечению сплоченности общества.

Берзиньш: из-за референдума мы боимся уже собственной тени 2 08.02.2012

Предстоящий 18 февраля референдум абсурден. Из-за этого политического события люди стали бояться даже собственной тени, заявил порталу Diena.lv президент Андрис Берзиньш.

Активисты: перед референдумом ЦИК нарушает собственные инструкции 2 04.02.2012

Накануне предстоящего языкового референдума Центральная избирательная комиссия не обеспечила выполнение собственных инструкций по организации голосования. 

Студенческие корпорации зовут граждан на референдум 3 30.01.2012

Студенческие корпорации призывают граждан Латвии участвовать в предстоящем языковом референдуме и голосовать против проекта поправок к Сатверсме о втором государственном языке.

Осипов: латышские псевдолибералы наконец показали свое истинное лицо 33 12.01.2012

Уже то, что так называемые либеральные латышские политики сняли маски и теперь прямо говорят, как ультрарадикал Райвис Дзинтарс, организаторы сбора подписей "за русский язык" считают своей небольшой, но победой: теперь у русских в Латвии не осталось иллюзий.

Референдум: премьер призвал организации нацменьшинств к содействию 76 05.01.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал организации национальных меньшинств накануне референдума разъяснять своим членам и сторонникам значение латышского языка в конституционных основах Латвии.

Урбанович во время дебатов обозвал Мурниеце гусыней 16.12.2011

Председатель парламентской фракции "Центра согласия" (ЦС) Янис Урбанович в четверг во время дебатов на пленарном заседании обозвал председателя комиссии по правам человека и общественным делам Инару Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) "глупой гусыней".

Штокенбергс сравнил "Родной язык" с пляжным торговцем 1 13.12.2011

Бывший министр юстиции и политик Айгар Штокенбергс ("Единство") сравнил вмешательство "Родного языка" в латвийский политический процесс с торговлей на пляже.

Сватков: Русский язык используют исключительно для политических игр 4 05.12.2011

Лидер молодёжного движения и один из родоначальников общества "Родной Язык" Эдуард Сватков считает, что политическое объединение "Центр Согласия", а так же Владимир Линдерман используют тему русского языка только для того, чтобы извлечь из этого личные выгоды и интересы, а не для того, чтобы позаботиться о русскоязычном населении страны.

Завершился конкурс "Даугавпилс глазами молодежи" 25.11.2011

22 ноября в Даугавпилсской городской думе состоялось заключительное мероприятие конкурса «Даугавпилс глазами молодежи». В конкурсе приняли участие более 70 молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет. Было оценено 170 творческих работ в пяти номинациях – фотография, видеоклип, изобразительное искусство, поэзия, проза.

Осипов: лучше уж два часа постоять в очереди, нежели 20 лет стоять в стойле 9 23.11.2011

Один из лидеров общества «Родной язык» Евгений Осипов считает, что главными врагами акции за русский язык как второй государственный являются лень и части русскоязычного населения, а вовсе не латышские националисты. Об этом он заявил в программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV.

Полиция безопасности просит Линдермана раскрыть спонсоров 4 22.11.2011

Полиция безопасности побуждает руководителя общества "Родной язык" Владимира Линдермана опубликовать информацию о спонсорах организации, чтобы развеять слухи о финансировании из-за рубежа, пишет Diena.

Рибена сравнила клип Линдермана с тоталитарной пропагандой 33 21.11.2011

Клип, в котором члены общества "Родной язык" Владимир Линдерман и Евгений Осипов призывают подписаться за русский как государственный, напоминает "приемы тоталитарной пропаганды", считает депутат Сейма Ингуна Рибена ("Единство"). Об этом она заявила в интервью передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV.

В интернете появился клип с поющими Линдерманом и Осиповым 13 17.11.2011

В интернете появился ролик общества "Родной язык", лидеры которого в песне призывают к участию в сборе подписей за проведение референдума о присвоении русскому языку статуса государственного.

Подписаться можно и дважды, но смысла от этого нет 8 16.11.2011

Нередко желающие поставить свой автограф за придание русскому языку статуса официального в Латвии задаются вопросом, могут ли они это сделать сейчас, если свой вклад в акцию они сделали уже на первом этапе сбора подписей, когда необходимо было собрать 10 000 подписей.